ПРОГРАММА
курса повышения квалификации
Даты: 19 августа - 15 сентября 2021
Продолжительность: 40 часов
Модуль #1
19.08.2021, 10:00-16:15 мск, 7 часов
Тема 1. Основные требования и определения МСФО, относящиеся к консолидированной финансовой отчетности.
Стандарты, относящиеся к консолидированной финансовой отчетности. IAS 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность». IFRS 3 «Объединение бизнеса». IAS 28 «Инвестиции в ассоциированные предприятия». IAS 31 «Участие в совместном предпринимательстве». IFRS 1 «Первое применение МСФО».
Состав учетной политики для консолидированной отчетности.
Несовпадение даты окончания отчетного периода.
Модуль #2
20.08.2021, 10:00-16:15 мск, 7 часов
Тема 2. Методика составления консолидированной бухгалтерской отчетности.
Состав консолидированной бухгалтерской отчетности.
Определение состава группы: понятие дочерних и ассоциированных компаний. Определение доли владения.
Понятие субконсолидации.
Порядок формирования консолидационных таблиц на основании данных российского бухгалтерского учета. Состав консолидационных таблиц.
Проведение консолидационных поправок и реклассификаций: элиминирование внутригрупповых оборотов (в т.ч.: внутригрупповая дебиторская и кредиторская задолженность, выручка, себестоимость, дивиденды, займы, выданные внутри группы, проценты, финансовые вложения и пр.) Учет операций по реализации активов предприятиям группы, элиминирование внутригрупповой прибыли.
Расчет гудвилла, порядок учета финансовых вложений в дочерни компании. Экономическое обесценение гудвилла.
Учет финансовых вложений в ассоциированные компании. Учет совместно контролируемых компаний, операций.
Составление консолидированного отчета о финансовом положении. Консолидированный отчет о совокупном доходе, об изменениях в капитале. Составление консолидированного отчета о движении денежных средств. Порядок формирования и состав примечаний в пояснениях к бухгалтерской отчетности.
Модуль #3
23.08.2021, 10:00-15:20 мск, 6 часов
Тема 3. Учет изменений в составе группы (выбытие дочерних предприятий, объединение бизнеса)
Порядок отражения выбытия дочерних предприятий: понятие прекращенной деятельности, активов, предназначенных для продажи.
Операции по объединению бизнеса (учет вновь купленных дочерних предприятий). Распределение суммы затрат по объединению бизнеса на приобретенные активы и признанные обязательства. Понятие «идентифицируемые нематериальные активы».
Учет финансовых вложений в случае изменения статуса дочернего предприятия и переход его в состав финансовых вложений в ассоциированные компании.
Учет иностранных дочерних предприятий.
Модуль #4
13.09.2021, 10:00-16:15 мск, 7 часов
Тема 1. Изменения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции: вопросы применения законодательства аудируемыми лицами
1. Изменения в налоговом администрировании и налоговом контроле (часть 1 НК РФ): продление сроков уплаты налогов, сборов, взносов и возможность их уплаты с рассрочкой; освобождение от обязанности уплаты налогов и страховых взносов в отношении некоторых категорий налогоплательщиков; приостановление мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков.
2. НДС: условия освобождения от налогообложения определенных медицинских изделий.
3. Налог на прибыль: возможность изменения порядка уплаты налога в течение года; новые виды прочих и внереализационных расходов организации; новый вид необлагаемых доходов в части субсидий для субъектов МСП; налоговый учет операций по кредитам, полученным на возобновление деятельности.
4. Введение пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП.
5. Иные изменения налогового законодательства, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.
Практикум: обсуждение и обмен опытом по вопросам введения дополнительных мер поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и их влияния на особенности налогообложения аудируемых лиц
Тема 2. Учет изменений порядка налогового администрирования и налогового контроля (часть 1 НК РФ) при проведении аудита
1. Изменения порядка проведения зачета сумм переплаты по налогам.
2. Влияние на деятельность аудируемых лиц вопросов порядка взыскания налоговой задолженности и изменений полномочий налоговых органов.
3. Иные изменения в порядке налогового администрирования и контроля.
4. Актуальные вопросы практики осуществления налогового администрирования и налогового контроля.
Практикум: обсуждение практических вопросов слушателей курса в отношении налогового администрирования и налогового контроля аудируемых лиц
Модуль #5
14.09.2021, 10:00-16:15 мск, 7 часов
Тема 3. Налог на добавленную стоимость: изменения и актуальные вопросы практики применения отдельных положений главы 21 НК РФ
1. Изменения в порядке исчисления и уплаты НДС: порядок восстановления налога, ранее правомерно принятого к вычету; порядок применения вычета в отношении определенных видов операций; порядок налогообложения операций по передаче результатов интеллектуальной деятельности; иные изменения.
2. Вопросы исчисления и уплаты НДС при выполнении работ (оказании услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.
3. Вопросы исчисления и уплаты НДС при возврате товаров.
4. Особенности налогообложения НДС при применении ставки 0% в отношении операций по экспорту товаров.
Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части обложения НДС, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям
Тема 4. Налог на прибыль организаций: изменения и актуальные вопросы практики применения отдельных положений главы 25 НК РФ
1. Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль: порядок учета расходов в виде амортизации; порядок переноса убытков на будущее; порядок применения ставок налога, в т.ч. организациями, ведущими деятельность в области IT‑технологий; состав прочих и внереализационных расходов; иные изменения.
2. Изменения в порядке применения инвестиционного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением основных средств.
3. Особенности исчисления налога на прибыль в отдельных ситуациях.
Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части обложения налогом на прибыль, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям
Модуль #6
15.09.2021, 10:00-15:20 мск, 6 часов
Тема 5. Налог на доходы физических лиц и страховые взносы (глава 34 НК РФ)
1. Изменения в порядке исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов: порядок представления и состав отчетности, в т.ч. у организаций, имеющих обособленные подразделения; порядок уплаты и взыскания НДФЛ за счет средств налогового агента; налогообложение безнадежной задолженности физических лиц; налогообложение доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках РФ; иные изменения.
2. Новая отчетность в ПФР (Форма СЗВ-ТД): основания для представления; сроки представления; ответственность за несвоевременное представление и (или) включение недостоверных сведений.
Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям
Тема 6. Иные налоги, актуальные для отдельных аудируемых лиц: налог на имущество (глава 30 НК РФ), транспортный налог (глава 28 НК РФ), земельный налог (глава 31 НК РФ), упрощенная система налогообложения (глава 26.2 НК РФ)
1. Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на имущество: состав отчетности по налогу; порядок представления отчетности; порядок учета объектов для включения в налоговую базу; состав видов объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.
2. Изменения в порядке исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов: отмена обязанности представления отчетности юридическими лицами; изменение сроков уплаты налогов; введение нового порядка администрирования налоговыми органами полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет; введение новой обязанности для налогоплательщика; введение нового порядка применения налоговых льгот по налогам.
3. Изменения в порядке применения УСНО и исчисления единого налога: введение новых предельных значений показателей для применения УСНО и дифференцированных ставок для расчета единого налога.
Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям
13.09.2021, 10:00-16:15 мск, 7 часов
ПК-1-1/М-16 6-2-31 Изменения в налогом законодательстве: учет новаций при проведении аудита
Цель спецкурса - усовершенствовать навыки оценки правильности применения основных положений налогового законодательства РФ аудируемыми лицами
Преподаватель: Ильина Елена Валерьевна-
Кандидат экономических наук ,практикующий аудитор, единый аттестат, аттестованный бухгалтер-практик ДипИФР АССА, ДипНРФ АССА, преподаватель по бухгалтерскому учету и налогообложению.
1. Изменения в налоговом администрировании и налоговом контроле (часть 1 НК РФ): продление сроков уплаты налогов, сборов, взносов и возможность их уплаты с рассрочкой; освобождение от обязанности уплаты налогов и страховых взносов в отношении некоторых категорий налогоплательщиков; приостановление мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков.
2. НДС: условия освобождения от налогообложения определенных медицинских изделий.
3. Налог на прибыль: возможность изменения порядка уплаты налога в течение года; новые виды прочих и внереализационных расходов организации; новый вид необлагаемых доходов в части субсидий для субъектов МСП; налоговый учет операций по кредитам, полученным на возобновление деятельности.
4. Введение пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП.
5. Иные изменения налогового законодательства, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.
Практикум: обсуждение и обмен опытом по вопросам введения дополнительных мер поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и их влияния на особенности налогообложения аудируемых лиц
Тема 2. Учет изменений порядка налогового администрирования и налогового контроля (часть 1 НК РФ) при проведении аудита
1. Изменения порядка проведения зачета сумм переплаты по налогам.
2. Влияние на деятельность аудируемых лиц вопросов порядка взыскания налоговой задолженности и изменений полномочий налоговых органов.
3. Иные изменения в порядке налогового администрирования и контроля.
4. Актуальные вопросы практики осуществления налогового администрирования и налогового контроля.
Практикум: обсуждение практических вопросов слушателей курса в отношении налогового администрирования и налогового контроля аудируемых лиц
14.09.2021, 10:00-16:15 мск, 7 часов
ПК-1-1/М-16 6-2-31 Изменения в налогом законодательстве: учет новаций при проведении аудита
Цель спецкурса - усовершенствовать навыки оценки правильности применения основных положений налогового законодательства РФ аудируемыми лицами
Преподаватель: Ильина Елена Валерьевна-
Кандидат экономических наук ,практикующий аудитор, единый аттестат, аттестованный бухгалтер-практик ДипИФР АССА, ДипНРФ АССА, преподаватель по бухгалтерскому учету и налогообложению.
1. Изменения в порядке исчисления и уплаты НДС: порядок восстановления налога, ранее правомерно принятого к вычету; порядок применения вычета в отношении определенных видов операций; порядок налогообложения операций по передаче результатов интеллектуальной деятельности; иные изменения.
2. Вопросы исчисления и уплаты НДС при выполнении работ (оказании услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.
3. Вопросы исчисления и уплаты НДС при возврате товаров.
4. Особенности налогообложения НДС при применении ставки 0% в отношении операций по экспорту товаров.
Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части обложения НДС, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям
Тема 4. Налог на прибыль организаций: изменения и актуальные вопросы практики применения отдельных положений главы 25 НК РФ
1. Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль: порядок учета расходов в виде амортизации; порядок переноса убытков на будущее; порядок применения ставок налога, в т.ч. организациями, ведущими деятельность в области IT‑технологий; состав прочих и внереализационных расходов; иные изменения.
2. Изменения в порядке применения инвестиционного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением основных средств.
3. Особенности исчисления налога на прибыль в отдельных ситуациях.
Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части обложения налогом на прибыль, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям
15.09.2021, 10:00-15:20 мск, 6 часов
ПК-1-1/М-16 6-2-31 Изменения в налогом законодательстве: учет новаций при проведении аудита
Цель спецкурса - усовершенствовать навыки оценки правильности применения основных положений налогового законодательства РФ аудируемыми лицами
Преподаватель: Ильина Елена Валерьевна-
Кандидат экономических наук ,практикующий аудитор, единый аттестат, аттестованный бухгалтер-практик ДипИФР АССА, ДипНРФ АССА, преподаватель по бухгалтерскому учету и налогообложению.
1. Изменения в порядке исчисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов: порядок представления и состав отчетности, в т.ч. у организаций, имеющих обособленные подразделения; порядок уплаты и взыскания НДФЛ за счет средств налогового агента; налогообложение безнадежной задолженности физических лиц; налогообложение доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках РФ; иные изменения.
2. Новая отчетность в ПФР (Форма СЗВ-ТД): основания для представления; сроки представления; ответственность за несвоевременное представление и (или) включение недостоверных сведений.
Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям
Тема 6. Иные налоги, актуальные для отдельных аудируемых лиц: налог на имущество (глава 30 НК РФ), транспортный налог (глава 28 НК РФ), земельный налог (глава 31 НК РФ), упрощенная система налогообложения (глава 26.2 НК РФ)
1. Изменения в порядке исчисления и уплаты налога на имущество: состав отчетности по налогу; порядок представления отчетности; порядок учета объектов для включения в налоговую базу; состав видов объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.
2. Изменения в порядке исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов: отмена обязанности представления отчетности юридическими лицами; изменение сроков уплаты налогов; введение нового порядка администрирования налоговыми органами полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет; введение новой обязанности для налогоплательщика; введение нового порядка применения налоговых льгот по налогам.
3. Изменения в порядке применения УСНО и исчисления единого налога: введение новых предельных значений показателей для применения УСНО и дифференцированных ставок для расчета единого налога.
Практикум: решение кейсов, обсуждение и обмен опытом по наиболее частым вопросам и ошибкам аудируемых лиц в части обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами, выработка практических рекомендаций по наиболее актуальным изменениям
20.09.2021, 10:00-17:00 мск, 8 часов
ПК-2-2/М-03 6-2-22 Практика применения МСА: организация и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации
Цель программы – изучение методов и способов организации и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации согласно концепции качества аудита.
Преподаватель: Свечкопал Андрей Николаевич
Аттестованный аудитор, «единый» аттестат, опыт контрольной работы в Управлении по надзору за аудиторской деятельностью Федерального казначейства, опыт в области проведения СРО контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов.
Сложность оценки качества аудита. Атрибуты качества на уровне аудиторского задания, на уровне аудиторской организации и на уровне юрисдикции. Ключевые атрибуты процедур контроля качества на уровне задания. Содержание понятия "профессиональный скептицизм" как основного элемент системы контроля качества.
Тема 2. Документы МСА, определяющие цели, принципы, содержание и структуру системы контроля качества и требования к качеству выполнения аудиторских заданий.
МСКК 1 «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг». Цели аудиторской организации. Элементы системы контроля качества. Ответственность руководства за качество внутри аудиторской организации. Соответствующие этические требования. Принятие и продолжение отношений с клиентами, принятие и выполнение конкретных заданий. Кадровые ресурсы. Выполнение задания. Мониторинг. Документация системы контроля качества. Прямая зависимость форма и содержания документации, подтверждающей функционирование элементов системы контроля качества в аудиторской организации, от ряда факторов. Учет особенностей малых аудиторских организаций в отношении документирования систем контроля качества в аудиторской организации.
МСА 220 «Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности». Понимание аудитором обязанностей применения процедур контроля качества на уровне аудиторского задания. Ответственность руководителя аудиторского задания за качество аудита. Оценка руководителем задания выполнения требований независимости и соответствующих этических требований. Обязанности руководителя задания в отношении приятия и продолжения отношений с клиентами, принятия и выполнения конкретных заданий. Обязанности руководителя задания в отношении назначения аудиторских групп. Ответственность руководителя задания за руководство, контроль и проведение задания в соответствии с профессиональными стандартами и применимыми законодательными и нормативными требованиями; за соответствие аудиторского заключения обстоятельствам задания. Ответственность руководителя задания за проведение обзорных проверок в соответствии с политикой и процедурами аудиторской организации. Ответственность руководителя задания за обеспечение консультирования членов аудиторской группы по сложным или спорным вопросам. Ответственность руководителя задания в части проверки качества выполнения задания. Расхождения во мнениях. Мониторинг. Обязанности руководителя задания по анализу результатов мониторинга аудиторской организацией. Документация.
Ожидаемые изменения в документах МСА, относящихся к контролю качества.
21.09.2021, 10:00-17:00 мск, 8 часов
ПК-2-2/М-03 6-2-22 Практика применения МСА: организация и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации
Цель программы – изучение методов и способов организации и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации согласно концепции качества аудита.
Преподаватель: Свечкопал Андрей Николаевич
Аттестованный аудитор, «единый» аттестат, опыт контрольной работы в Управлении по надзору за аудиторской деятельностью Федерального казначейства, опыт в области проведения СРО контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов.
Политика и процедуры, нацеленные на выполнение заданий с надлежащим качеством. Мониторинг как система непрерывного наблюдения за качеством в аудиторской организации. Периодическое инспектирование, проверка качества выполнения задания. Роль, обязанности и ответственность аудиторской организации и аудитора в организации и функционировании системы контроля качества.
Результаты обучения.
Понимание системы контроля качества как основы организации и осуществление внутреннего контроля в аудиторской организации, используемых понятий и процедур контроля качества, знания и практические навыки применения документов Международных стандартов аудита, регулирующих регулирующие вопросы соблюдения качества.
22.09.2021, 10:00-13:10 мск, 4 часа
ПК-2-2/М-12 6-2-26/2 Практика применения МСА: проверка соблюдения требований нормативных правовых актов
Цель программы - совершенствование навыков проверки соблюдения требований нормативных правовых актов аудируемыми лицами
Преподаватель: Свечкопал Андрей Николаевич
Аттестованный аудитор, «единый» аттестат, опыт контрольной работы в Управлении по надзору за аудиторской деятельностью Федерального казначейства, опыт в области проведения СРО контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов.
Определение сферы применения МСА 250 «Рассмотрение законов и нормативных актов в ходе аудита финансовой отчетности», примеры различий влияния законов и нормативных актов на финансовую отчетность.
Тема 2. Ответственность за соблюдение законов и нормативных актов
А) Лица, обеспечивающие ведение деятельности организации в соответствии с законами и нормативными актами, передача полномочий службам и подразделениям.
Б) Ответственность аудитора, причины возможного влияния неотъемлемых ограничений аудита на способность аудитора обнаруживать существенные искажения в контексте законов и нормативных актов.
Тема 3. Рассмотрение аудитором соблюдения законов и нормативных актов
Понимание законодательной базы, применимой к организации и к отрасли или сектору экономики, в которых организация ведет деятельность и того, каким образом организация соблюдает требования этого законодательства.
Тема 4. Предоставление информации и сообщение о выявленном несоблюдении или подозрении в несоблюдении законов и нормативных актов и влияние выявленного или предполагаемого несоблюдения законов и нормативных актов на аудиторское заключение
Порядок предоставления информации:
- руководству и лицам, отвечающим за корпоративное управление;
- в соответствующий уполномоченный орган, сторонний по отношению к организации.
Возможные виды аудиторских заключений в различных обстоятельствах, связанных с несоблюдением законов и нормативных актов.